Jet privato da Chicago a Miami


Noleggia un jet privato da Chicago, IL a Miami, FL, con prezzi calcolati su aeromobili reali di operatori charter. La tabella mostra i prezzi stimati a tratta per classe di aeromobile; il prezzo finale dipende dall'aeromobile specifico, dalla data e dal posizionamento — l'app Yond scompone lo scenario completo per ogni aeromobile reale su questa rotta.
| Aeromobili | Passeggeri | Tempo di volo | Prezzo stimato | Richiedi |
|---|---|---|---|---|
| Turboelica Pilatus PC-12, King Air 350 |
Passeggeri 6–8 | 2 h 40 min | 9.300 $ – 15.400 $ 431 aeromobili |
Richiedi |
![]() ![]() Resta a destinazione9.300 $
![]() ![]() Tratta vuota rivenduta12.300 $
![]() ![]() Ritorno alla base15.400 $
![]() ![]() Riparte per il prossimo volo15.400 $
|
||||
| Jet molto leggero HondaJet, Citation M2, Phenom 100 |
Passeggeri 4–5 | 3 h 10 min | 13.600 $ – 23.700 $ 39 aeromobili |
Richiedi |
![]() ![]() Resta a destinazione13.600 $
![]() ![]() Tratta vuota rivenduta18.700 $
![]() ![]() Ritorno alla base23.700 $
![]() ![]() Riparte per il prossimo volo23.700 $
|
||||
| Jet leggero Phenom 300, Citation CJ3, Learjet 45 |
Passeggeri 6–7 | 2 h 50 min | 15.100 $ – 25.900 $ 994 aeromobili |
Richiedi |
![]() ![]() Resta a destinazione15.100 $
![]() ![]() Tratta vuota rivenduta20.100 $
![]() ![]() Ritorno alla base25.200 $
![]() ![]() Riparte per il prossimo volo25.900 $
|
||||
| Jet medio Citation XLS, Hawker 800XP, Learjet 60 |
Passeggeri 7–8 | 2 h 50 min | 19.500 $ – 37.700 $ 639 aeromobili |
Richiedi |
![]() ![]() Resta a destinazione19.500 $
![]() ![]() Tratta vuota rivenduta19.500 $
![]() ![]() Ritorno alla base19.500 $
![]() ![]() Riparte per il prossimo volo37.700 $
|
||||
| Jet super-medio Challenger 350, Citation X, Gulfstream G280 |
Passeggeri 8–10 | 2 h 40 min | 21.600 $ – 42.000 $ 316 aeromobili |
Richiedi |
![]() ![]() Resta a destinazione21.600 $
![]() ![]() Tratta vuota rivenduta31.800 $
![]() ![]() Ritorno alla base42.000 $
![]() ![]() Riparte per il prossimo volo42.000 $
|
||||
| Jet grande Gulfstream G450, Falcon 900, Challenger 605 |
Passeggeri 10–14 | 2 h 40 min | 30.100 $ – 53.300 $ 267 aeromobili |
Richiedi |
![]() ![]() Resta a destinazione30.100 $
![]() ![]() Tratta vuota rivenduta39.600 $
![]() ![]() Ritorno alla base49.200 $
![]() ![]() Riparte per il prossimo volo53.300 $
|
||||
| Jet a raggio ultra-lungo Gulfstream G650, Global 7500, Falcon 8X |
Passeggeri 12–16 | 2 h 40 min | 38.900 $ – 68.000 $ 303 aeromobili |
Richiedi |
![]() ![]() Resta a destinazione38.900 $
![]() ![]() Tratta vuota rivenduta53.500 $
![]() ![]() Ritorno alla base68.000 $
![]() ![]() Riparte per il prossimo volo68.000 $
|
||||
| Bizliner Boeing BBJ, Airbus ACJ319 |
Passeggeri 19–48 | 2 h 40 min | 79.400 $ – 123.100 $ 3 aeromobili |
Richiedi |
![]() ![]() Resta a destinazione79.400 $
![]() ![]() Tratta vuota rivenduta101.200 $
![]() ![]() Ritorno alla base123.100 $
![]() ![]() Riparte per il prossimo volo123.100 $
|
||||
Prezzi calcolati su 2992 aeromobili reali in grado di volare questa rotta — prezzi stimati per aeromobile nell'app Yond.
Come si forma il prezzo
Un charter di sola andata può essere volato in quattro modi, e il prezzo dipende da cosa fa l'aereo dopo lo sbarco. Questi scenari sono calcolati per l'opzione più economica della tabella (Turboelica); l'app Yond valuta così ogni aeromobile della rotta.


Resta a destinazione
9.300 $L'aereo attende il prossimo cliente a destinazione — paghi il tuo volo e un posizionamento minimo.
- Il tuo volo
- 4.950 $
- Posizionamento
- 1.833 $
- Diritti e tasse
- 2.508 $
- Tempo di volo totale
- 3 h 40 min


Tratta vuota rivenduta
12.300 $L'operatore prevede di rivendere il volo di ritorno a vuoto, quindi solo una parte entra nel tuo prezzo.
- Il tuo volo
- 4.950 $
- Posizionamento
- 4.675 $
- Diritti e tasse
- 2.721 $
- Tempo di volo totale
- 6 h 50 min


Ritorno alla base
15.400 $Dopo lo sbarco l'aereo torna a casa vuoto e l'intero trasferimento è sul tuo conto — il caso più costoso.
- Il tuo volo
- 4.950 $
- Posizionamento
- 7.517 $
- Diritti e tasse
- 2.935 $
- Tempo di volo totale
- 6 h 50 min


Riparte per il prossimo volo
15.400 $L'aereo torna vuoto dov'era partito, pronto per il prossimo viaggio.
- Il tuo volo
- 4.950 $
- Posizionamento
- 7.517 $
- Diritti e tasse
- 2.935 $
- Tempo di volo totale
- 6 h 50 min
Stime di pianificazione per una partenza tra circa sei settimane, diritti e tasse inclusi. Il prezzo finale è confermato dall'operatore.
Calcola il prezzo per le tue date
Aeroporti di partenza — Chicago
Aeroporti di arrivo — Miami
Domande frequenti
Quanto costa un jet privato da Chicago a Miami?
Il costo stimato a tratta va da 9.300 $–15.400 $ su un turboelica fino a 123.100 $ su un bizliner. Il prezzo finale dipende dall'aeromobile, dalla data, dal posizionamento e dalle tasse aeroportuali — l'app Yond lo scompone in scenari di costo dettagliati per aeromobile.
Quanto dura un volo privato da Chicago a Miami?
Circa 2 h 40 min – 3 h 10 min a seconda dell'aeromobile. La distanza diretta è di 1023 NM (1.895 km).
Quali aeroporti si usano per i jet privati tra Chicago e Miami?
Le partenze usano di solito Chicago Midway International Airport (MDW), Chicago Executive Airport (PWK). Gli arrivi usano di solito Miami-Opa Locka Executive Airport (OPF), Miami Executive Airport (TMB), Miami International Airport (MIA).
Con quanto anticipo dovrei prenotare?
La maggior parte dei viaggi si organizza entro 24–48 ore, e spesso è possibile partire in giornata. Prenotare con 5+ giorni di anticipo di solito significa più opzioni di aeromobile e prezzi migliori — i viaggi last minute hanno un sovrapprezzo.
Il quadro completo nell'app Yond
Oltre 4.900 aeromobili di più di 760 operatori charter (Part 135 FAA o equivalente estero, secondo i registri pubblici). Stime istantanee con scenari di costo dettagliati e posizioni degli aeromobili in tempo reale — le richieste a broker charter indipendenti arrivano presto.
Rotte correlate
- Miami per Chicago (ritorno)
- Tutte le rotte da Chicago
- Tutte le rotte per Miami
- Chicago per New York da 7.500 $
- Chicago per Palm Beach da 9.700 $
- Chicago per Aspen da 9.500 $