Jet privato da Chicago a Aspen


Noleggia un jet privato da Chicago, IL a Aspen, CO, con prezzi calcolati su aeromobili reali di operatori charter. La tabella mostra i prezzi stimati a tratta per classe di aeromobile; il prezzo finale dipende dall'aeromobile specifico, dalla data e dal posizionamento — l'app Yond scompone lo scenario completo per ogni aeromobile reale su questa rotta.
| Aeromobili | Passeggeri | Tempo di volo | Prezzo stimato | Richiedi |
|---|---|---|---|---|
| Turboelica Pilatus PC-12, King Air 350 |
Passeggeri 6–8 | 2 h 50 min | 9.500 $ – 14.800 $ 118 aeromobili |
Richiedi |
![]() ![]() Resta a destinazione9.500 $
![]() ![]() Tratta vuota rivenduta12.100 $
![]() ![]() Ritorno alla base14.800 $
![]() ![]() Riparte per il prossimo volo14.800 $
|
||||
| Jet molto leggero HondaJet, Citation M2, Phenom 100 |
Passeggeri 4–5 | 3 h 20 min | 14.200 $ – 23.100 $ 89 aeromobili |
Richiedi |
![]() ![]() Resta a destinazione14.200 $
![]() ![]() Tratta vuota rivenduta18.700 $
![]() ![]() Ritorno alla base23.100 $
![]() ![]() Riparte per il prossimo volo23.100 $
|
||||
| Jet leggero Phenom 300, Citation CJ3, Learjet 45 |
Passeggeri 6–7 | 2 h 50 min | 15.100 $ – 24.800 $ 1001 aeromobili |
Richiedi |
![]() ![]() Resta a destinazione15.100 $
![]() ![]() Tratta vuota rivenduta22.600 $
![]() ![]() Ritorno alla base30.200 $
![]() ![]() Riparte per il prossimo volo24.800 $
|
||||
| Jet medio Citation XLS, Hawker 800XP, Learjet 60 |
Passeggeri 7–8 | 3 h 00 min | 20.100 $ – 35.800 $ 639 aeromobili |
Richiedi |
![]() ![]() Resta a destinazione20.100 $
![]() ![]() Tratta vuota rivenduta32.800 $
![]() ![]() Ritorno alla base45.500 $
![]() ![]() Riparte per il prossimo volo35.800 $
|
||||
| Jet super-medio Challenger 350, Citation X, Gulfstream G280 |
Passeggeri 8–10 | 2 h 50 min | 22.300 $ – 39.800 $ 316 aeromobili |
Richiedi |
![]() ![]() Resta a destinazione22.300 $
![]() ![]() Tratta vuota rivenduta31.100 $
![]() ![]() Ritorno alla base39.800 $
![]() ![]() Riparte per il prossimo volo39.800 $
|
||||
| Jet grande Gulfstream G450, Falcon 900, Challenger 605 |
Passeggeri 10–14 | 2 h 40 min | 30.100 $ – 50.000 $ 266 aeromobili |
Richiedi |
![]() ![]() Resta a destinazione30.100 $
![]() ![]() Tratta vuota rivenduta39.600 $
![]() ![]() Ritorno alla base49.200 $
![]() ![]() Riparte per il prossimo volo50.000 $
|
||||
| Jet a raggio ultra-lungo Gulfstream G650, Global 7500, Falcon 8X |
Passeggeri 12–16 | 2 h 40 min | 38.900 $ – 65.800 $ 302 aeromobili |
Richiedi |
![]() ![]() Resta a destinazione38.900 $
![]() ![]() Tratta vuota rivenduta52.400 $
![]() ![]() Ritorno alla base65.800 $
![]() ![]() Riparte per il prossimo volo65.800 $
|
||||
| Bizliner Boeing BBJ, Airbus ACJ319 |
Passeggeri 19–48 | 2 h 50 min | 81.100 $ – 145.000 $ 3 aeromobili |
Richiedi |
![]() ![]() Resta a destinazione81.100 $
![]() ![]() Tratta vuota rivenduta113.000 $
![]() ![]() Ritorno alla base145.000 $
![]() ![]() Riparte per il prossimo volo145.000 $
|
||||
Prezzi calcolati su 2734 aeromobili reali in grado di volare questa rotta — prezzi stimati per aeromobile nell'app Yond.
Come si forma il prezzo
Un charter di sola andata può essere volato in quattro modi, e il prezzo dipende da cosa fa l'aereo dopo lo sbarco. Questi scenari sono calcolati per l'opzione più economica della tabella (Turboelica); l'app Yond valuta così ogni aeromobile della rotta.


Resta a destinazione
9.500 $L'aereo attende il prossimo cliente a destinazione — paghi il tuo volo e un posizionamento minimo.
- Il tuo volo
- 5.134 $
- Posizionamento
- 1.833 $
- Diritti e tasse
- 2.522 $
- Tempo di volo totale
- 3 h 50 min


Tratta vuota rivenduta
12.100 $L'operatore prevede di rivendere il volo di ritorno a vuoto, quindi solo una parte entra nel tuo prezzo.
- Il tuo volo
- 5.134 $
- Posizionamento
- 4.308 $
- Diritti e tasse
- 2.708 $
- Tempo di volo totale
- 6 h 30 min


Ritorno alla base
14.800 $Dopo lo sbarco l'aereo torna a casa vuoto e l'intero trasferimento è sul tuo conto — il caso più costoso.
- Il tuo volo
- 5.134 $
- Posizionamento
- 6.783 $
- Diritti e tasse
- 2.893 $
- Tempo di volo totale
- 6 h 30 min


Riparte per il prossimo volo
14.800 $L'aereo torna vuoto dov'era partito, pronto per il prossimo viaggio.
- Il tuo volo
- 5.134 $
- Posizionamento
- 6.783 $
- Diritti e tasse
- 2.893 $
- Tempo di volo totale
- 6 h 30 min
Stime di pianificazione per una partenza tra circa sei settimane, diritti e tasse inclusi. Il prezzo finale è confermato dall'operatore.
Calcola il prezzo per le tue date
Aeroporti di partenza — Chicago
Aeroporti di arrivo — Aspen
Domande frequenti
Quanto costa un jet privato da Chicago a Aspen?
Il costo stimato a tratta va da 9.500 $–14.800 $ su un turboelica fino a 145.000 $ su un bizliner. Il prezzo finale dipende dall'aeromobile, dalla data, dal posizionamento e dalle tasse aeroportuali — l'app Yond lo scompone in scenari di costo dettagliati per aeromobile.
Quanto dura un volo privato da Chicago a Aspen?
Circa 2 h 40 min – 3 h 20 min a seconda dell'aeromobile. La distanza diretta è di 884 NM (1.637 km).
Quali aeroporti si usano per i jet privati tra Chicago e Aspen?
Le partenze usano di solito Chicago Midway International Airport (MDW), Chicago Executive Airport (PWK). Gli arrivi usano di solito Aspen-Pitkin County Airport (Sardy Field) (ASE).
Con quanto anticipo dovrei prenotare?
La maggior parte dei viaggi si organizza entro 24–48 ore, e spesso è possibile partire in giornata. Prenotare con 5+ giorni di anticipo di solito significa più opzioni di aeromobile e prezzi migliori — i viaggi last minute hanno un sovrapprezzo.
Il quadro completo nell'app Yond
Oltre 4.900 aeromobili di più di 760 operatori charter (Part 135 FAA o equivalente estero, secondo i registri pubblici). Stime istantanee con scenari di costo dettagliati e posizioni degli aeromobili in tempo reale — le richieste a broker charter indipendenti arrivano presto.
Rotte correlate
- Aspen per Chicago (ritorno)
- Tutte le rotte da Chicago
- Tutte le rotte per Aspen
- Chicago per New York da 7.500 $
- Chicago per Miami da 9.300 $
- Chicago per Palm Beach da 9.700 $