Jet privato da Houston a Dallas


Noleggia un jet privato da Houston, TX a Dallas, TX, con prezzi calcolati su aeromobili reali di operatori charter. La tabella mostra i prezzi stimati a tratta per classe di aeromobile; il prezzo finale dipende dall'aeromobile specifico, dalla data e dal posizionamento — l'app Yond scompone lo scenario completo per ogni aeromobile reale su questa rotta.
| Aeromobili | Passeggeri | Tempo di volo | Prezzo stimato | Richiedi |
|---|---|---|---|---|
| Turboelica Pilatus PC-12, King Air 350 |
Passeggeri 6–8 | 1 h 20 min | 4.200 $ – 6.700 $ 165 aeromobili |
Richiedi |
![]() ![]() Resta a destinazione4.200 $
![]() ![]() Tratta vuota rivenduta5.200 $
![]() ![]() Ritorno alla base6.700 $
![]() ![]() Riparte per il prossimo volo6.700 $
|
||||
| Jet molto leggero HondaJet, Citation M2, Phenom 100 |
Passeggeri 4–5 | 1 h 10 min | 5.400 $ – 7.600 $ 67 aeromobili |
Richiedi |
![]() ![]() Resta a destinazione5.400 $
![]() ![]() Tratta vuota rivenduta5.900 $
![]() ![]() Ritorno alla base7.600 $
![]() ![]() Riparte per il prossimo volo7.600 $
|
||||
| Jet leggero Phenom 300, Citation CJ3, Learjet 45 |
Passeggeri 6–7 | 1 h 10 min | 6.900 $ – 8.900 $ 621 aeromobili |
Richiedi |
![]() ![]() Resta a destinazione8.500 $
![]() ![]() Tratta vuota rivenduta6.900 $
![]() ![]() Ritorno alla base8.900 $
![]() ![]() Riparte per il prossimo volo8.900 $
|
||||
| Jet medio Citation XLS, Hawker 800XP, Learjet 60 |
Passeggeri 7–8 | 1 h 00 min | 8.600 $ – 11.200 $ 364 aeromobili |
Richiedi |
![]() ![]() Resta a destinazione11.200 $
![]() ![]() Tratta vuota rivenduta8.600 $
![]() ![]() Ritorno alla base11.200 $
![]() ![]() Riparte per il prossimo volo11.200 $
|
||||
| Jet super-medio Challenger 350, Citation X, Gulfstream G280 |
Passeggeri 8–10 | 1 h 00 min | 10.900 $ – 14.200 $ 155 aeromobili |
Richiedi |
![]() ![]() Resta a destinazione14.200 $
![]() ![]() Tratta vuota rivenduta10.900 $
![]() ![]() Ritorno alla base14.200 $
![]() ![]() Riparte per il prossimo volo14.200 $
|
||||
| Jet grande Gulfstream G450, Falcon 900, Challenger 605 |
Passeggeri 10–14 | 1 h 00 min | 17.200 $ – 21.300 $ 96 aeromobili |
Richiedi |
![]() ![]() Resta a destinazione21.300 $
![]() ![]() Tratta vuota rivenduta17.200 $
![]() ![]() Ritorno alla base21.300 $
![]() ![]() Riparte per il prossimo volo21.300 $
|
||||
| Jet a raggio ultra-lungo Gulfstream G650, Global 7500, Falcon 8X |
Passeggeri 12–16 | 1 h 00 min | 23.600 $ – 29.300 $ 90 aeromobili |
Richiedi |
![]() ![]() Resta a destinazione29.300 $
![]() ![]() Tratta vuota rivenduta23.600 $
![]() ![]() Ritorno alla base29.300 $
![]() ![]() Riparte per il prossimo volo29.300 $
|
||||
Prezzi calcolati su 1558 aeromobili reali in grado di volare questa rotta — prezzi stimati per aeromobile nell'app Yond.
Come si forma il prezzo
Un charter di sola andata può essere volato in quattro modi, e il prezzo dipende da cosa fa l'aereo dopo lo sbarco. Questi scenari sono calcolati per l'opzione più economica della tabella (Turboelica); l'app Yond valuta così ogni aeromobile della rotta.


Resta a destinazione
4.200 $L'aereo attende il prossimo cliente a destinazione — paghi il tuo volo e un posizionamento minimo.
- Il tuo volo
- 2.774 $
- Posizionamento
- 0 $
- Diritti e tasse
- 1.430 $
- Tempo di volo totale
- 1 h 20 min


Tratta vuota rivenduta
5.200 $L'operatore prevede di rivendere il volo di ritorno a vuoto, quindi solo una parte entra nel tuo prezzo.
- Il tuo volo
- 2.774 $
- Posizionamento
- 1.387 $
- Diritti e tasse
- 1.075 $
- Tempo di volo totale
- 2 h 35 min


Ritorno alla base
6.700 $Dopo lo sbarco l'aereo torna a casa vuoto e l'intero trasferimento è sul tuo conto — il caso più costoso.
- Il tuo volo
- 2.774 $
- Posizionamento
- 2.774 $
- Diritti e tasse
- 1.179 $
- Tempo di volo totale
- 2 h 35 min


Riparte per il prossimo volo
6.700 $L'aereo torna vuoto dov'era partito, pronto per il prossimo viaggio.
- Il tuo volo
- 2.774 $
- Posizionamento
- 2.774 $
- Diritti e tasse
- 1.179 $
- Tempo di volo totale
- 2 h 35 min
Stime di pianificazione per una partenza tra circa sei settimane, diritti e tasse inclusi. Il prezzo finale è confermato dall'operatore.
Calcola il prezzo per le tue date
Aeroporti di partenza — Houston
Aeroporti di arrivo — Dallas
Domande frequenti
Quanto costa un jet privato da Houston a Dallas?
Il costo stimato a tratta va da 4.200 $–6.700 $ su un turboelica fino a 29.300 $ su un jet a raggio ultra-lungo. Il prezzo finale dipende dall'aeromobile, dalla data, dal posizionamento e dalle tasse aeroportuali — l'app Yond lo scompone in scenari di costo dettagliati per aeromobile.
Quanto dura un volo privato da Houston a Dallas?
Circa 1 h 00 min – 1 h 20 min a seconda dell'aeromobile. La distanza diretta è di 208 NM (385 km).
Quali aeroporti si usano per i jet privati tra Houston e Dallas?
Le partenze usano di solito William P Hobby Airport (HOU). Gli arrivi usano di solito Dallas Love Field (DAL), Addison Airport (ADS).
Con quanto anticipo dovrei prenotare?
La maggior parte dei viaggi si organizza entro 24–48 ore, e spesso è possibile partire in giornata. Prenotare con 5+ giorni di anticipo di solito significa più opzioni di aeromobile e prezzi migliori — i viaggi last minute hanno un sovrapprezzo.
Il quadro completo nell'app Yond
Oltre 4.900 aeromobili di più di 760 operatori charter (Part 135 FAA o equivalente estero, secondo i registri pubblici). Stime istantanee con scenari di costo dettagliati e posizioni degli aeromobili in tempo reale — le richieste a broker charter indipendenti arrivano presto.
Rotte correlate
- Dallas per Houston (ritorno)
- Tutte le rotte da Houston
- Tutte le rotte per Dallas
- Houston per Miami da 7.900 $
- Houston per Vail da 9.900 $
- Houston per Los Cabos da 12.600 $