Jet privato da Nashville a Los Angeles


Noleggia un jet privato da Nashville, TN a Los Angeles, CA, con prezzi calcolati su aeromobili reali di operatori charter. La tabella mostra i prezzi stimati a tratta per classe di aeromobile; il prezzo finale dipende dall'aeromobile specifico, dalla data e dal posizionamento — l'app Yond scompone lo scenario completo per ogni aeromobile reale su questa rotta.
| Aeromobili | Passeggeri | Tempo di volo | Prezzo stimato | Richiedi |
|---|---|---|---|---|
| Jet leggero Phenom 300, Citation CJ3, Learjet 45 |
Passeggeri 6–7 | 4 h 40 min | 23.100 $ – 44.300 $ 588 aeromobili |
Richiedi |
![]() ![]() Resta a destinazione23.100 $
![]() ![]() Tratta vuota rivenduta35.600 $
![]() ![]() Ritorno alla base44.300 $
![]() ![]() Riparte per il prossimo volo44.300 $
|
||||
| Jet medio Citation XLS, Hawker 800XP, Learjet 60 |
Passeggeri 7–8 | 4 h 00 min | 27.200 $ – 50.700 $ 639 aeromobili |
Richiedi |
![]() ![]() Resta a destinazione27.200 $
![]() ![]() Tratta vuota rivenduta34.100 $
![]() ![]() Ritorno alla base40.900 $
![]() ![]() Riparte per il prossimo volo50.700 $
|
||||
| Jet super-medio Challenger 350, Citation X, Gulfstream G280 |
Passeggeri 8–10 | 4 h 30 min | 39.500 $ – 68.700 $ 316 aeromobili |
Richiedi |
![]() ![]() Resta a destinazione39.500 $
![]() ![]() Tratta vuota rivenduta60.700 $
![]() ![]() Ritorno alla base78.100 $
![]() ![]() Riparte per il prossimo volo68.700 $
|
||||
| Jet grande Gulfstream G450, Falcon 900, Challenger 605 |
Passeggeri 10–14 | 4 h 20 min | 48.800 $ – 83.300 $ 266 aeromobili |
Richiedi |
![]() ![]() Resta a destinazione48.800 $
![]() ![]() Tratta vuota rivenduta48.800 $
![]() ![]() Ritorno alla base48.800 $
![]() ![]() Riparte per il prossimo volo83.300 $
|
||||
| Jet a raggio ultra-lungo Gulfstream G650, Global 7500, Falcon 8X |
Passeggeri 12–16 | 4 h 10 min | 54.900 $ – 96.300 $ 303 aeromobili |
Richiedi |
![]() ![]() Resta a destinazione54.900 $
![]() ![]() Tratta vuota rivenduta75.600 $
![]() ![]() Ritorno alla base96.300 $
![]() ![]() Riparte per il prossimo volo96.300 $
|
||||
| Bizliner Boeing BBJ, Airbus ACJ319 |
Passeggeri 19–48 | 4 h 30 min | 110.500 $ – 201.700 $ 3 aeromobili |
Richiedi |
![]() ![]() Resta a destinazione110.500 $
![]() ![]() Tratta vuota rivenduta158.000 $
![]() ![]() Ritorno alla base201.700 $
![]() ![]() Riparte per il prossimo volo201.700 $
|
||||
Prezzi calcolati su 2115 aeromobili reali in grado di volare questa rotta — prezzi stimati per aeromobile nell'app Yond.
Come si forma il prezzo
Un charter di sola andata può essere volato in quattro modi, e il prezzo dipende da cosa fa l'aereo dopo lo sbarco. Questi scenari sono calcolati per l'opzione più economica della tabella (Jet leggero); l'app Yond valuta così ogni aeromobile della rotta.


Resta a destinazione
23.100 $L'aereo attende il prossimo cliente a destinazione — paghi il tuo volo e un posizionamento minimo.
- Il tuo volo
- 16.515 $
- Posizionamento
- 3.949 $
- Diritti e tasse
- 2.674 $
- Tempo di volo totale
- 5 h 40 min


Tratta vuota rivenduta
35.600 $L'operatore prevede di rivendere il volo di ritorno a vuoto, quindi solo una parte entra nel tuo prezzo.
- Il tuo volo
- 16.515 $
- Posizionamento
- 12.027 $
- Diritti e tasse
- 7.043 $
- Tempo di volo totale
- 10 h 10 min


Ritorno alla base
44.300 $Dopo lo sbarco l'aereo torna a casa vuoto e l'intero trasferimento è sul tuo conto — il caso più costoso.
- Il tuo volo
- 16.515 $
- Posizionamento
- 20.105 $
- Diritti e tasse
- 7.649 $
- Tempo di volo totale
- 10 h 10 min


Riparte per il prossimo volo
44.300 $L'aereo torna vuoto dov'era partito, pronto per il prossimo viaggio.
- Il tuo volo
- 16.515 $
- Posizionamento
- 20.105 $
- Diritti e tasse
- 7.649 $
- Tempo di volo totale
- 10 h 10 min
Stime di pianificazione per una partenza tra circa sei settimane, diritti e tasse inclusi. Il prezzo finale è confermato dall'operatore.
Calcola il prezzo per le tue date
Aeroporti di partenza — Nashville
Aeroporti di arrivo — Los Angeles
Domande frequenti
Quanto costa un jet privato da Nashville a Los Angeles?
Il costo stimato a tratta va da 23.100 $–44.300 $ su un jet leggero fino a 201.700 $ su un bizliner. Il prezzo finale dipende dall'aeromobile, dalla data, dal posizionamento e dalle tasse aeroportuali — l'app Yond lo scompone in scenari di costo dettagliati per aeromobile.
Quanto dura un volo privato da Nashville a Los Angeles?
Circa 4 h 00 min – 4 h 40 min a seconda dell'aeromobile. La distanza diretta è di 1559 NM (2.887 km).
Quali aeroporti si usano per i jet privati tra Nashville e Los Angeles?
Le partenze usano di solito Nashville International Airport (BNA). Gli arrivi usano di solito Van Nuys Airport (VNY), Bob Hope Airport (BUR), John Wayne Airport-Orange County Airport (SNA), Los Angeles International Airport (LAX).
Con quanto anticipo dovrei prenotare?
La maggior parte dei viaggi si organizza entro 24–48 ore, e spesso è possibile partire in giornata. Prenotare con 5+ giorni di anticipo di solito significa più opzioni di aeromobile e prezzi migliori — i viaggi last minute hanno un sovrapprezzo.
Il quadro completo nell'app Yond
Oltre 4.900 aeromobili di più di 760 operatori charter (Part 135 FAA o equivalente estero, secondo i registri pubblici). Stime istantanee con scenari di costo dettagliati e posizioni degli aeromobili in tempo reale — le richieste a broker charter indipendenti arrivano presto.